Конь-Гора фотоотчет - Повесть наших Приключений - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1 … 3 4 5
shrek
Гуру автомобилистов
Откуда: Вологда
ТС: Паааркетник у нас....

BackOut:

Бегемот:

Где то здесь!

это лоси ободрали

Я конечно не хрен охотник, но чтобы лоси ель драли... И откуда у лосей когтиnewy

Это лоси-мутанты....ivn

 
tmp1
Гость
[rutube]http://rutube.ru/tracks/3472290.html[/rutube]
Фильмец...

Отредактировал izvozhtik (06.08.2010 15:56:35)

 
Бегемот
Мастер вождения
Откуда: Вологда

Я конечно не хрен охотник, но чтобы лоси ель драли... И откуда у лосей когти

Фотка хреновая. Про ель не скажу, но осину только так жрут.

 
Tsarev444
Мастер вождения
Откуда: Вологда
ТС: Грейт-Волл Сейлор, АТV, Н2.
Лоси и ель тоже обжирают, даже если рядом будет лежать осина. Это особенно хорошо заметно будет в районе где сделаны солонцы.

 
BackOut
Гуру автомобилистов
Откуда: Местный
ТС: TLC 100, TLC 40, УАЗ ТD27Т
Наткнулся...
Происхождение названия
"КОНЬ-ГОРА, д. Богородского с/с Усть-Кубенского р-на. В XVII в. селение называлось Конева Гора, относилось к числу частновладельческих: «За И. В. Патрикеевым в вотчине д. Конева Гора на рчк. Яхренге, а в ней двор вотчинников, двор людской да крестьян 4 двора» (ПО Вол 1627, II, 120). Первый компонент – от древнерусского м. л. и. Конь. Судя по письменным источникам, в Москве проживал в XV в. иконописец Конь, в Новгороде – Васко Конь и др. (Туп., 193). Изменение названия Конева Гора> Конь-Гора развивается не ранее второй половины XIX в., поскольку в Списках селений середины XIX в. (101) деревня именуется еще Конева Гора."

Все просто оказалось, а я голову ломал)))

 
Поселянин
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Соболь 4х4
Саша, на Руси 1627-го года не было так-то. Или цифры о другом?

 
BackOut
Гуру автомобилистов
Откуда: Местный
ТС: TLC 100, TLC 40, УАЗ ТD27Т
Я думаю это как 1147 год))) для более удобного восприятия...
Топонимический словарь Чайкина Ю.И.
http://www.booksite.ru/fulltext/cha/iki/na/1.htm

 
Поселянин
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Соболь 4х4
Однако я в широко известнои месте строюсь smile

 
BackOut
Гуру автомобилистов
Откуда: Местный
ТС: TLC 100, TLC 40, УАЗ ТD27Т
Зы обратите внимание на происхождение названия Вологда
"Город получил название по реке. Гидроним Вологда древневепсского происхождения. В современном вепсском языке vouged – 'белый', более древние формы – *valgeda, *valkeda (Ф, I, 340), при этом надо иметь в виду, что в старину финно-угорское al между согласными могло передаваться русским оло (ср. финское салми – 'пролив' и древнерусское соломя – 'морской пролив'. – А. К. Матвеев). Таким образом, Вологда – это река с «белой» (прозрачной, чистой) водой"

 
Андрей Кочуров
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологодская область
волга означало в протославянском языке влага, с корнем волг- много гидронимов в Вологодской области: реки Волонга, Волженга, Волгручей, Вальга, урочище Волгуж, озеро Волгома. Случайно ли, что татары называют реку Волгу Булга, а вол по-английски bull? Может волами волокли корабли по Вологде, потому и назвали Вологда?

 
Андрей Кочуров
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологодская область
Между церковью Троицкая-Уфтюжская и деревней Заовражье в овраге лежит камень: http://vk.com/photo41876175_167086616   в 60-е годы на нём появлялся иногда огонь святого эльма- как будто на нём горит свеча голубым пламенем
Конь-Гора фотоотчет

 
Андрей Кочуров
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологодская область
Рядом там другие чудо-камни, с барельефом креста и камень беременый другим камнем: http://vk.com/photo41876175_141496741
Ещё на горе Сандырева у Кириллова я видел камень такого  же цвета с барельефом белого креста на весь камень.
Конь-Гора фотоотчет

Отредактировал Андрей Кочуров (24.05.2013 10:42:45)

 
Поселянин
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Соболь 4х4
А вот тут есть удивительное озеро с плавающими берегами. Если в нём искупаться, то становишься почему-то скользкий, как налим пока не высохнешь.
Конь-Гора фотоотчет

 
Поселянин
Пора Лечиться
Откуда: Вологда
ТС: Соболь 4х4
Кстати про гору. Старожилы рассказывают, что рашьне и Кучерга и Яхреньга были судоходными, посему предполагаю, что в силу главенствующего положения на местности, на горе находилась крепость местного правителя или что-то вроде и называлось это место не по имени непонятного Васьки-Коня и т.п. а по функции места, а именно КОН-ГОРА. Кроме того примерно на пересечении Кучерги и условной дороги на одноименное озеро в изгибе реки есть холм скорее всего искусственного происхождения, предполагаю, что там в староглиняные времена находился форт, запирающий речной путь.

 
Андрей Кочуров
Автолюбитель со стажем
Откуда: Вологодская область

Поселянин:

по функции места, а именно КОН-ГОРА.

КОН- формула щёлочи едкого калия. Может там его месторождение?

 
Расскажите друзьям:

Страница 5 из 5

0 чел. читают эту тему (гостей: 0, пользователей: 0)

Первая   ← Предыдущая   |  1 … 3 4 5   |   Следующая →   Последняя

Отдел колонтитула