Есть экономисты? - ФЛУДИЛКА - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1
масаракш
Автолюбитель со стажем
ТС: GW Hover H3 и kia cerato
Утро доброе. Есть у нас на форуме экономисты или юристы (может вопрос по их теме) в чем суть вчера платил досрочный платёж по ипотеке (появилась лишняя копеечка)) но сумма меньше ежемесячного платежа. Когда мне пересмотрели график платежей срок кредита у меня не уменьшается а вот сумма ежемесячного платежа выросла. На мой вопрос как это возможно мне сказали программа насчитала. Так что получается я им денежек больше ношу а они мне кредит увеличивают? Может кто сталкивался с этим буду рад советам.. Жалобу в банке я уже написал... Что дальше?

Karabas
Мастер вождения
ТС: л200,додж дюранго
Может в договоре штраф за досрочное погашение?? А если серьёзно,то бред.

Volant
ОргСовет
ТС: в автивном поиске)))
масаракш, сейчас тебе остаётся только ждать ответа банка. Может, что напутал менеджер, и посчитал тебе, получается, другой процент.Если ответ банка тебя не устроит- придется обжаловать его во все необходимые инстанции. Думаю, банк сам все решит.

23.12.2015 07:46:36:
Ты допсоглашение и новый график подписал?

масаракш
Автолюбитель со стажем
Volant, да подписал. Вот только ответ банка от 5 до 30 днейа платёж надо 15, и если пересчитают то уже с вычетом за уплоченый месяц

Motdoc
Автолюбитель со стажем
ТС: зеленый дизельный тушкан
Нужно смотреть новый график платежей увеличение платежа не возможно. Как вариант сократился срок за счет этого вырос платеж. А вообще побольше бы вводных. Сколько был платеж,: в т ч проценты и осн долг, сколько остаток долга до платежа и погашения сколько осталось после. Ну и банк бы озвучить.

Volant
ОргСовет
ТС: в автивном поиске)))

масаракш:

Volant, да подписал

зачем?

23.12.2015 12:26:44:
масаракш,  документы бери и приходи в гости. посмотрим.

Zhe_Ka
ОргСовет
По идее, при досрочном погашении два варианта - уменьшение срока и уменьшение суммы ежемесячного платежа. Выгоднее-  уменьшение срока. Может тебе срок уменьшили чуть больше чем надо? )) Или пересчет по датам произошел и из-за праздничного периода на очередной платеж больше упало. Надо сравнить оба графика - и все понятно станет

Executer
Автолюбитель
ТС: Kyron
Программа ждала очередного платежа. Он поступил, но в меньшем размере. Штраф!
Платить кредиты надо день-в-день. Если выходной или праздничный - в последний день перед выходным. Но сумму не надо уменьшать.

масаракш
Автолюбитель со стажем
Volant, я с начала подписал(т.к. не первый раз уже досрочно погашаю) а потом посмотрел . банально))

Executer, досрочку делал после дата очередного платежа. и делал уже не в первый раз суммой меньше основного платежа, был как то раз перерасчет в очередного платежа в 10 рублей)))).
Zhe_Ka,  у меня в договоре один вариант досрочки это уменьшение платежа. срок не меняется.
банк Сбербанк

Karabas
Мастер вождения
ТС: л200,додж дюранго

Executer:

Программа ждала очередного платежа. Он поступил, но в меньшем размере. Штраф!
Платить кредиты надо день-в-день. Если выходной или праздничный - в последний день перед выходным. Но сумму не надо уменьшать.

Так не должно быть. Платеж зачисляется на ссудный и списывается в день платежа.  Тут досрочный взнос с перерасчетом. Доки надо смотреть. Думаю ошибка менеджера или как его там... не оборзел же сбер грабить внаглую

Motdoc
Автолюбитель со стажем
Скорей всего ошибочно провели как очередной платеж, поэтому проценты до следующего погашения расчитались за больший период (срок больше месяца и +выходные возможно) а если осн долг платится равными частями вот и получается увеличение платежа. Вообще если есть сомнения по погашению осн долга  запрашивай выписку до погашения и после разница между суммами есть сумма досрочного погашения за минусом процентов.
Можно еще уточнить на сколько вырос платеж, можно в %.

serega0101
ОргСовет
ТС: КИА Соренто 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
масаракш, обратись к более грамотному кредитному инспектору банка - "так программа посчитала" - это не ответ на твой вопрос об увеличении платежа. Скорее всего сотруднику было либо лень разбираться, либо не знает сам, что надо смотреть. Мы здесь долго можем гадать и предполагать. Могу сходить с тобой, но предварительно надо созвониться (тел. я в личку кидал) и договориться о времени.
ой, не в Вологде же, да? не, не схожу - устану до Череповца идти :)

Отредактировал serega0101 (24.12.2015 10:51:20)

Zhe_Ka
ОргСовет
Был такой случай - человек накопил сумму и пришел досрочно закрыл весь кредит.
Через 1,5 года банк начинает его трясти за неуплаты и обращается к приставам, арестуют счета и карточки.
Оказывается, оператор банка то ли по своей тупости, то ли так и задумано было, просто закинула ему всю сумму на счет, не указав про досрочное гашение. А дальше платежи исправно списывались каждый месяц, т.к. сумма на счете позволяла. Когда деньги закончились, а понятно, что проценты то набегали по кредиту, то и начались проблемы. А человек даже и не в курсе был, что ему кредит не закрыли. В итоге банк еще и требовал погасить остаток типа просроченной задолженности.

Поэтому при внесении любой досрочки надо получать подтверждение, что она зачтена, а потом списана именно как досрочка, а не кинута просто на счет

VMV
Гуру автомобилистов
ТС: 21214 моно
есть мнение, что быстрое погашение кредита досрочно вредит кредитной истории

это когда купил товар в кредит, продавец делает скидку в размере процентов, а на следующий день кредит погасил. хорошая скидка получается

возможно?

serega0101
ОргСовет
не вредит - вредит только просрочка
вообще досрочка полезна и с точки зрения экономии средств клиента и его душевного состояния (не должен)

Motdoc
Автолюбитель со стажем
Не совсем так,  есть такой закон 115 фз в котором много написано про подозрительные  операции. Например если кредит закрыт на след день после получения и тд. Если же по кредиту совершен 1-2 платежа и после досрочное погашение  то все норм. У вас положительная кредитная история.

serega0101
ОргСовет
речь была о кредитной истории - 115фз другая песня. НБКИ не отслеживает операции, подпадающие под 115-фз
а вообще - это уже не в тему cool

масаракш
Автолюбитель со стажем
Motdoc, кредитная история хорошая , да и плачу уже два года. Сейчас пока в день работаю нет времени до банка сходить разобраться,  на днях со старым графикпм сидел считал, сумма долга уменьшилась но платёж вырос. Как так получается не понимаю

Расскажите друзьям:

Страница 1 из 1