Внимание ТОСОЛ!!! - ФЛУДИЛКА - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1
Rodger
ОргСовет
ТС: НеОтлОжкА and Kia Sorento
Информация для размышления, один мой знакомый уже попал! Итак цитирую:
"в магазах продают Тосол 40 в белых канистрах, так он кипит при 92 градусах, вместо 110. щас проверял. Тосол не для иномарок, но вдруг знакомые кто на Жигулях-Ладах ездят.

На классике ещё может поработает, но на переднеприводных - нет, вышибает через расширительный, я так попал

Производитель - ОйлРайт, но это подделка, у них на сайте канистра с таким тосолом серебристая "

Zhe_Ka
ОргСовет
Недавно была статья по тосолу - смотрите состав на этикетке. Есть полная бодяга и даже не подделка, а официально производящаяся по ТУ.

Стандартно в составе тосола должно быть 60% этиленгликоля, его меняют на глицерин, как более дешевый компонент. У глицеринового раствора как раз вероятность закипания выше и он густеет на холоде. Название могут слегка маскировать типа "пропантриол", что по сути - второе название глицерина.

Ну и второй вариант бодяги - снижение объемной доли спирта в растворе (кто забыл школьную химию - этиленгликоль и глицерин - это тоже спирты, только многоатомные).

Понятно, что подделки есть, но наверно правильная логика - не брать дешевые и непонятные марки, читать этикетки.

Наиболее раскрученный - Дзержинск, тут и подделок больше.
Я бы наверно смотрел на славный город Обнинск (ОбнинскОргСинтез) - там на одном предприятии производится половина брендов, зачастую совсем не отличающихся по составу. Это не пиратство, а просто многие известные бренды сами тосол не производят и отдают свою марку известному производителю.

Честно сказать, масла тоже многие предпочитают сами не делать, а поставлять лишь присадки вот таким "трудягам" и контролировать готовую продукцию на выходе. Бренды называть не буду.

Расскажите друзьям:

Страница 1 из 1