Полы : теплые, наливные, деревянный и др. - Хобби. Медиа. Охота. Дача. Стройка - ВОЛОГДА 4x4
Не нашли что искали? СПРОСИТЕ!
Страницы: 1
Герыч
ОргСовет
ТС: ШниВо,G-1
Знающие люди, подскажите. Возможно ли раскатать эл.маты теплых полов прямо под линолеум? Или его обязательно в бетонную стяжку убирать?

drzlo343
Автолюбитель со стажем
ТС: пузотер ниссан альмера
на ск я знаю не обязательно в стяжку убирать есть которые просто под ковер или линолиум ложаться они в виде сетки затянутой вполитилен насколько я помню

Zhe_Ka
ОргСовет
Под ламинат маты точно можно.
Полы немного отличаются те, которые в стяжку надо заделывать и обычные пленочные
Под линолеум я бы не стал класть, ибо там же провода, клеммы, все это дело со временем линолеум продавит.
Может есть вариант постелить пленочный пол, сверху - типа тонкой ОСБ плиты, а уж потом линолеум

Герыч
ОргСовет

Zhe_Ka:

типа тонкой ОСБ плиты,

Она самая тонкая-6мм. Чет думаю толку от нагревателя будет не много.

Zhe_Ka
ОргСовет

Герыч:

Она самая тонкая-6мм. Чет думаю толку от нагревателя будет не много.

А ламинат и паркет какой толщины? wink Греет же.
Разве только линолеум надо без утепления брать. Но это лишь мысли, думаю профессионалы этого дела подскажут лучше

Опять же да, как осб то крепить - гулять будет... насквозь в пол через маты стремно

Mike
ОргСовет
ТС: J GrCh 4.0
Есть модели даже под ковролин. Только при покупке проверь, подходит ли под твой линолеум, есть ограничения.

Volant
ОргСовет
ТС: в автивном поиске)))
В данном случае тебе нужны инфракрасные пленочные теплые полы - они укладываются прямо под линолеум/ламинат/ковролин и прочие покрытия. 
Для укладки нужно под него проложить любой - хоть самый тонкий пеноизол,  или теплоизол, чтобы,
во-первых,  на бетонном полу - даже в самом лучшем случае будут  бетонные крошки. они могут повредить нагревательный элемент, т.к. вроде-бы крошка небольшая, а если на это место встанет кто-нибудь, то сила,  с которой в этом месте нагревательный элемент будет давить на нее - обратно пропорциональна площади  данной "соринки".
Во-вторых  - чтобы не терять тепло и не греть потолок соседям)

Установка пленочных полов очень простая.
Для того, чтобы рассчитать площадь теплого пола тебе необходимо вычесть  из площади комнаты все стоящие на нем стационарные предметы - диван/шкаф/комод/
т.к. под ними устанавливать данный тип теплых полов не рекоммендуется.,(да и зачем тебе греть шкаф))

Для установки тебе понадобится - найти источник 220v, или проложить новую штробу, а также вырезать "подрозетник" куда будет  встроен теплорегулятор, ну, или сделать внешнюю подводку в коробе.
желательно, чтобы  туда заходил ноль, фаза, и земля, т.к для терморегулятора необходимо их наличие. можно подключить без "земли". Терморегулятор имеет собственную систему проверки и безопасности, что исключает возможность Короткого замыкания в термоэлементах и опасность для жизни людей - животных.

От места расположения терморегулятора к нагревательному мату идут два-три провода, и термодатчик, который укладывается в специальную гофру, для которой необходимо также прорезать  штробу глубиной не более 14 мм.схема подключения для каждого терморегулятора и  типа пленочных полов -  своя, но в комплекте обычно цветная инструкция  с порядком подключения.главное - фазу и ноль найти в "приходящих" проводах.

Рекоммендую брать пленочные полы "теплолюкс"  - весь цикл производства находится в подмосковье. в Вологде есть их официальный представитель, гарантия на полы составляет от 5 до 25 лет.  Сам там работал, за время работы ни разу не приносили по гарантии обратно. максимум, что выходило и з строя - термодатчик (он стоит 130 р.) для этого он и укладывается в гофру, чтобы его спокойно вытянуть оттуда и  воткруть другой, или - терморегулятор. гарантия на терморегуляторы  - от 1 до 3 лет, в зависимости от модели. При мне(за 3 года) приносили 2 терморегулятора - оба поменяли по гарантии, несмотря на то, ято один был с явными  механическими повреждениями(разбит экран).

По терморегуляторам. Стандартный "механический" терморегулятор  смотрит за температурой датчика и включает пол, нагревая его до заданной температуры   - то есть в зависимости от температуры окружающего воздуха - от 1 раза в пол часа до 1 раза в полтора часа. не сильно много экономит электроэнергии.
рекоммендую брать "покруче" - с электронной системой управления, где можно распланировать режим обогрева на месяц, то есть -
ночью я сплю - незачем греть пол, я по нему не хожу, а вот утром в 6 утра хотелось бы, чтобы он был теплым.
таке, с 8 до 18.00 я на работе - тоже нечего греть, а в выходные я вообще на покатушках с вологда 4х4  - там мне не до пола, вот неплохо бы, чтобы он к вечеру воскресенья был теплым, чтобы  пришел -упал на пол усталый - уснул - теплоооооо....

Такой терморегулятор стоит в районе 2300 р.  но экономит от 30 до 50 % эл.энергии, в зависимости от  установленного режима электроэнергии.

В общем  - могу подсказать магазин, где сам работал, где при упоминании "от Антона" сделают персональную скидку и все объяснят))) но можешь звонить или писать мне в личку - отвечу и  все расскажу.

Не рекоммендую брать финские или итальянские теплые полы, т.к. все производство в 80% случаев - Китай.

grizli
Автолюбитель со стажем
ТС: джип чероки , мотак-эндуро
А есть у нас кто имеет отношение к теплым полам , интересуют с теплоносителем.

Герыч
ОргСовет
Может кто то проконсультировать по наливным полам? Помещение влажное (бойлерная). Площадь - около трех квадратов.

Mike
ОргСовет
Герыч, а конкретно что интересует?

Герыч
ОргСовет
максимальная толщина слоя, материал ( бренд/производитель), и можно ли запихать под него электрический нагревательный мат, или водянной теплый пол.
Видео в ютюбе дофига, да только не понятно нифига.

Хондавод
ОргСовет
ТС: JGC WJ Limited, 4,0
Герыч,  если есть возможность сделать водяной от котла по собственному контуру - однозначно его!

tigor2005
Автолюбитель со стажем
ТС: УАЗ Патриот

Герыч:

максимальная толщина слоя, материал ( бренд/производитель)

Под "водяной" труба 16мм сшитый полиэтилен, стяжка 50-70мм.
Только к чему в бойлерной теплый пол?

Герыч
ОргСовет

tigor2005:

Только к чему в бойлерной теплый пол?

Там стиралки и сушилки для белья. Или батарея или теплый пол (склоняюсь к последнему).

tigor2005
Автолюбитель со стажем
ТС: УАЗ Патриот

Герыч:

Если водяной по уму делать, то нужен узел подмеса, термостат.... дорого выйдет.
Я б батарею вкорячил и забыл + на стену большую электрическую сушилку. (выглядит типа лесенка)

Герыч
ОргСовет
tigor2005, Это то понятно. Вопрос то по наливным полам. Делают ли слой 20-30 мм.

Хондавод
ОргСовет
ТС: JGC WJ Limited, 4,0
можно вдолбиться в основную плиту и подлить по верху минимум...

Mike
ОргСовет
Герыч, сейчас есть электро полы прям в слой плиточного клея (у меня такой). А вот отопление в бойлерной - думаю лишнее. У меня котельная 1,5 на 2,5 - греется  самим котлом и его обвязкой. Если используется как прачечная, то правду пишут: поставь отдельную водяную сушилку.

Герыч
ОргСовет

Mike:

электро полы прям в слой плиточного клея

У меня в душевой так же сделано. Про бойлерную/хоз.блок еще думаю и собираю инфу.

Герыч
ОргСовет
А есть у нас кто занимается наливными декоративными полами, или может проверенные контакты. В Череповце желательно.

Расскажите друзьям:

Страница 1 из 1